玉溪市人民政府

玉溪市人民政府

www.yuxi.gov.cn

基本信息

信件归属
峨山县环境保护局
信件标题
城区内恶犬袭击行人
信件内容
2018年10月24日19时21分至19时26分,在县城书山路一心堂药店门口,一条大型犬袭击一名女性,隔了三四十米远都能听见这个女人的惨叫。路口有城市监控,可以核实。 县城任何一条人行道上,随处是狗屎,行人稍不留意就踩中。最委屈的是负责的环卫工,天天铲屎。 狗患,已经严重影响人民群众的安全感和生活满意度。 信件归属选的环保局,但单凭环保局解决不了规范养狗的问题。请峨山县政府尽快出台规范性文件,规范养狗,治理狗患。
创建时间
2018-10-24 20:33:23

回复信息

状态
已审核通过
回复日期
2018-11-08 14:27:19
回复部门
峨山县住房和城乡建设局
回复内容

网民同志,您好!

您给县长信箱留言已收悉!

2018年11月1日,我局工作人员到相关部门调取监控录像了解情况。经查,确实存在大型犬袭击女性的情况。

我局已组织相关部门召开城市管理联席会议,加强对犬类管理。会议中确定公安部门负责各种犬类的“狗牌”工作,确定农业局相关科室负责各种犬类的疫苗工作。同时,我局已经开始拟定进一步加强犬类管理的措施和办法,待确定后开始实施对犬类的进一步规范管理。在此,也呼吁广大市民群众文明养狗。

感谢您对工作的理解和支持!祝您生活愉快!

 

回复人

信件还没有回复