玉溪市人民政府

玉溪市人民政府

www.yuxi.gov.cn

基本信息

信件归属
澄江县人民政府
信件标题
搬迁补偿不合理
信件内容
我是澄江广南营三组的廖波,86年出生,本人农业户口。我2007年因结婚把户口从西街子迁入广龙三组,不幸的婚姻因为前夫肆赌成性于2013离婚,于是单独成户口,离婚至今5年,我没再嫁,户口依然保留在广龙,在广龙落户期间本人依法履行村民义务交纳一切卫生费,死人抬埋费等,现在组上分公摊面积费用,我才得到30%,和我同等情况的在广龙其他组都得到100%补偿,我希望领导能够体察民情,为我们这样的弱势群体考虑一下,难道像我们这样离婚的有户无房的农民就要受到不平等的待遇吗。我们这个年代的人,房子是老一辈建盖的,房产田产都没有,搬迁我们是有户无房,搬迁对我们离婚的一分人头费不给,土地流转我们离婚的没田产我们什么补偿都没有,现在分公摊又是这样的不公,真的给是要给我们这些婚姻不幸的人雪上加霜饿死,
创建时间
2018-11-01 14:04:02

回复信息

状态
已审核通过
回复日期
2018-11-06 08:50:37
回复部门
澄江县人民政府办公室
回复内容

关于对搬迁补偿不合理的答复

廖波同志:

您好!您的来信已收悉。对于您提出“搬迁补偿不合理”的问题,我们已要求龙街街道进行核实,现回复如下:

您反映的房屋拆迁村内空闲地面积补偿事宜,根据土地征用补偿及农村集体资产管理有关规定,村内空闲地面积补偿分配由村民小组讨论决定。关于此次补偿分配,龙街街道广龙社区广南营三组按照要求成立了分配领导小组,领导小组成员由党员、群众代表共计13人组成。按照群众利益最大化原则,对每项补偿标准进行讨论并举手表决通过,形成了《广龙旅游小镇棚户区改造项目广龙社区广南营三组房屋拆迁村内空闲地面积补偿分配方案》并进行了公示,在公示期内无异议,广龙社区广南营三组按照分配方案对此次房屋拆迁村内空闲地面积补偿进行分配。

感谢您对工作的理解和支持,祝您生活愉快!

回复人
李欣

信件还没有回复