通海县人民政府

通海县人民政府

www.tonghai.gov.cn

基本信息

信件归属
通海县卫生和计划生育局
信件标题
健康证办理太慢了
信件内容
以前自费的,速度好快,当天就能体检,现在免费的,排队能排到两三个月后,对于急需用证的,等不起啊,自己缴费还不行!希望相关部门能管理一下
创建时间
2018-11-05 08:13:24

回复信息

状态
已审核通过
回复日期
2018-11-06 09:52:28
回复部门
通海县卫生和计划生育局
回复内容

 

尊敬的市民:

    您好,您的来信已收悉,感谢你对健康体检工作的关注,关于您所反映的“健康证办理太慢”的问题,现回复如下:

依据《财政部、国家发展改革委关于清理规范一批行政事业性收费有关政策的通知》(财税〔2017〕20号)要求,通海县疾控中心自2017年4月起实行免费办理健康证,受行业把关不严,过度体检,属地管理混乱等因素影响,导致健康体检人次激增,健康证办理速度下降,由原来的每年3000余人次增加为每年近万人次,通海县疾病预防控制中心虽然超负荷运行,但仍然无法满足当前从业人员健康体检的需求,因此采取了每日限号预约措施。通海县卫生和计划生育局目前已在积极研究解决:1.扩大(新增)从业人员健康体检机构,为从业人员提供方便、快捷、优质的健康体检服务;2.严格行业准入,规范体检流程。相信通过以上措施的落实,你所提出的“健康证办理太慢”问题会得到根本解决。

 感谢您对我们工作的信任和支持,顺祝生活愉快!

 

回复人
局办公室

信件还没有回复